Прошел XVI школьный чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?»

С 30 апреля по 3 мая 2016 года на базе СОК «Прометей» (Липецкая область) прошел XVI школьный чемпионат России по игре «Что? Где? Когда?». 70 команды из 25 регионов страны, разбитые на две возрастные группы, сражались за самый престижный титул школьного спортивного ЧГК.

Турнирную дистанцию составили 84 вопроса спортивного «Что? Где? Когда?» (4 тура по 12 в первый день и 4 по 9 во второй).

В младшей возрастной категории чемпионом страны в упорной борьбе стала команда из Челябинска «КЕК наоборот» (тренер Александр Губин), второе место досталось команде из Кирова «Язь и Ко» (тренер Вадим Сидоров), бронзовый комплект наград получила пермская команда «Ведро Черники» (тренер Сергей Егоркин).

В старшей возрастной категории интрига держалась до последнего тура, в котором и определились обладатели золотых и серебряных медалей, судьбу третьего места решила «перестрелка». В итоге чемпионами России в старшей возрастной категории стала пермская команда «Котики против печальки» (тренер Александр Пономарев), серебро выиграла команда «Последний Шанс» (Липецк, тренер Павел Азаров), а бронзу – «БАЯН» из Калининграда (тренер Руфат Иманов).

Тем самым команда из Липецка получила право представлять Россию на Юношеском Кубке Европы, который пройдет 13-15 мая в Гомеле (республика Беларусь).